首页   注册   登录
V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
V2EX 提问指南
拉勾
V2EX  ›  问与答

帝都公交卡吞了我 100 块钱,大家帮忙想一下还有什么途径能找回来……

  •  
  •   rrfeng · 2014-09-15 08:41:37 +08:00 · 3205 次点击
    这是一个创建于 1650 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。
    具体过程如下:

    8 月 12 日,下午 5:30-6:00 之间,进站提示余额不足。在自助终端机上充值 100 元,期间多次吐钞,旁边一个工作人员告诉我 100 元纸币要另一面朝上才可以,成功充值,余额 99 元。

    再次进站,仍不能成功,交由售票窗口,工作人员查看后答复:(具体内容记不清了,但是有两个关键信息)1. 余额 99 元,2. 提示钱包非法(还是钱包错误)。

    8 月 17 日,到动物园站办理退卡手续。告知 10 日后再来取余额。

    9 月 14 日,到动物园站取余额。返回的退卡凭证上显示余额是 -1 元。也就是 8 月 12 日的充值实际上没能成功。此地工作人员告诉我去西单一卡通客服中心查充值记录。至西单,客服人员询问了详细情况之后,拨打了一个电话,然后告诉我没有充值记录。让我回充值站点查找。

    9 月 15 日,也就是刚刚。去充值的站,工作人员告诉我从未发生如此状况。不知如何处理……



    how ……
    第 1 条附言  ·  2014-09-15 13:07:05 +08:00
    补充一点儿地铁工作人员的说法:
    1. 假如充值机帐目不对的话,即当天的充值记录和现金不合,那也肯定是少了钱。只有一开始提过,如果『多了钱会上交到上级部门等待处理』,但听口气不知是应付还是真实情况,或者实际上根本没人遇到过。但后来的谈话过程中,再也没提过有多了钱这种可能。我说会不会多了钱,他只说没遇到过这种情况。


    2. 自助机器的充值记录只能保存最近一段时间内的,大流量的站点可能一周都不到。但是不知有无备份的记录,不清楚自助机器充值的原理……

    3. 100 块而已,只有不是很麻烦的情况下,才要追一下的。另外这显然是一种 bug,作为程序员不能忍啊。

    准备打电话投诉一下(虽然不知道投诉谁),看情况再说了。
    35 回复  |  直到 2014-09-16 09:50:36 +08:00
        1
    binjoo   2014-09-15 08:59:22 +08:00
    找到开发人员,他们肯定清楚是什么BUG。。
        2
    freelee   2014-09-15 08:59:22 +08:00
    小票呢,你还留着么
        3
    rrfeng   2014-09-15 09:00:52 +08:00
    @freelee
    这个真不记得是不是打了小票。一般没用的话都不打,打了的话也已经换了发票报销了……
    所以小票是没有的。
        4
    rrfeng   2014-09-15 09:05:14 +08:00
    Google 索引好快……
        5
    muziyue   2014-09-15 09:10:48 +08:00
    八成没戏了,可能数据传输中丢了吧
    以前我用手机充值卡冲支付宝,卡被用了钱也没到,客服说压根没查到记录
    就当丢钱了
        6
    talentsnail   2014-09-15 09:14:32 +08:00
    没有操作记录,只能当做丢钱了。

    安慰楼主,送上15 V2EX的铜币:)
        7
    jy01264313   2014-09-15 09:15:43 +08:00
    this is china, welcome to china
        8
    gaicitadie   2014-09-15 09:19:14 +08:00
    买不起mbp的穷逼,吞个100块钱都要发帖求安慰,看了下楼主的发帖记录,果然没卖过mbp
        9
    googlefans   2014-09-15 09:20:10 +08:00
    你为什么要用自助终端机上充值。。。那地铁站内 的人员都闲着。。
    我一般都人工。。机器毕竟没人靠谱
        10
    cysnap   2014-09-15 09:23:05 +08:00
    打电话到地铁投诉部门,充值机的地方都有监控摄像。他们一定会解决的。
        11
    rrfeng   2014-09-15 09:25:14 +08:00
    @googlefans
    那个站没有人工充值。

    @gaicitadie
    呵呵呵。
        12
    mahone3297   2014-09-15 09:25:21 +08:00
    @cysnap 一定会解决?这么幸福?
        13
    cysnap   2014-09-15 09:32:04 +08:00
    @mahone3297 ,有朋友在地铁上班,他们的客户服务kpi十分严格,只要有投诉,先不论谁的责任,被投诉人直接先罚款,然后再解决问题。
        14
    rrfeng   2014-09-15 09:41:58 +08:00
    @cysnap
    谢谢。
        15
    Perry87   2014-09-15 09:52:16 +08:00 via iPhone
    @gaicitadie @livid 这算人身攻击吧?
        16
    RIcter   2014-09-15 09:55:09 +08:00 via iPhone
    @gaicitadie 令人讨厌
        17
    Livid   V2EX Moderator   2014-09-15 10:00:15 +08:00 via iPhone
    Deactivated: @gaicitadie

    这种不会好好说话的人,V2EX 不欢迎。
        18
    icedx   2014-09-15 10:01:19 +08:00 via Android
    #gaicitadie @livid 求净化V2EX环境
        19
    Livid   V2EX Moderator   2014-09-15 10:02:15 +08:00 via iPhone   ♥ 4
    @Perry87
    @RIcter
    @icedx

    已经处理。
        20
    rrfeng   2014-09-15 11:20:13 +08:00
    不要歪楼……
        21
    Rikuo   2014-09-15 11:32:28 +08:00
    lz摸摸头
    建议给充值站的工作人员给点压力, 不然他们懒得去跟进, 还有留一个他们的联系方式, 时不时联络一下进度
        22
    mahone3297   2014-09-15 11:33:41 +08:00
    @cysnap 这算是kpi设计的不合理吗?
    要是多找几个人去陷害那个人,那人不是完了?月月白干?
    好吧,我以程序员的逻辑去思考问题了。。。
        23
    icedx   2014-09-15 12:10:48 +08:00 via Android
    建议再找地铁负责人交涉
    表示你充值这件事情是客观存在的 并且要求解决
        24
    cdffh   2014-09-15 12:43:17 +08:00
    如果楼主决定真正把付出精力去解决这个事情。 那么建议你先从你充值那个站获得包括但不限鱼充值记录和视频等。地铁是事业单位,可以试着逐级投诉,了解他们得考核指标,抓住考核指标投诉。虽然我觉得为了100块钱没太大必要。
        25
    myexcite   2014-09-15 13:02:52 +08:00
    自助终端机那么不靠谱,我从来没用过,以后大家也别用了
        26
    rrfeng   2014-09-15 13:08:07 +08:00
    @cdffh

    投诉也不知道投诉谁啊
        27
    qsl0913   2014-09-15 14:09:46 +08:00
    估计比较难找回了。

    送上15铜币,安慰下lz……
        28
    lu18887   2014-09-15 15:17:02 +08:00
    市长信箱
        29
    hahastudio   2014-09-15 15:45:17 +08:00
    安慰下 LZ= =
    终于把那个 JetBrains 的义务广告员给 deactive 了啊= =
        30
    bingu   2014-09-15 16:40:35 +08:00
    ls 说“一般都人工。。。”,“自助终端机。。。从来没用过”的应该是只能去银行柜台取钱的大户吧。

    自助这么便捷的东西竟然推荐不要用。。。

    其实现在的关键是lz没有凭证,没凭没据的,到哪里说理去?
        31
    DearTanker   2014-09-15 17:54:10 +08:00
    @Livid 这货帐号还在啊?gaicitadie
        32
    Livid   V2EX Moderator   2014-09-15 17:57:22 +08:00   ♥ 1
    @DearTanker V2EX 没有删除账号的功能,也不会把一个账号里有问题的言论全部清除,这是历史的一部分。

    对于一些需要处理的情况,我们的做法是 Deactivate。

    被 Deactivate 的账号,会无法登录。
        33
    7dzxtaobaocom   2014-09-15 21:46:12 +08:00
    淘宝做个t,上书:还我血汗钱。天天站在充值处门口
        34
    rrfeng   2014-09-16 08:51:22 +08:00
    @7dzxtaobaocom

    。。。
    已经打过电话了,站长在我还没睡醒的时候联系我了
        35
    cysnap   2014-09-16 09:50:36 +08:00
    @mahone3297 被人陷害还是客户真的有表达不满,这还是很明显就能分辨出来的!但是真的有很多乘客看到两个司机聊天就投诉,还有视力不好看不清的也投诉。

    还有他是和你有多大仇恨,你要组织一个复仇者联盟去搞垮他啊?哈哈哈哈
    关于   ·   FAQ   ·   API   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   2335 人在线   最高记录 4385   ·  
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.3 · 22ms · UTC 13:00 · PVG 21:00 · LAX 06:00 · JFK 09:00
    ♥ Do have faith in what you're doing.
    沪ICP备16043287号-1