首页   注册   登录
V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
V2EX 提问指南
拉勾
V2EX  ›  问与答

一点点奶茶一杯 15 元,成本到底有多少

  •  
  •   lixonxp · 36 天前 · 7580 次点击
    这是一个创建于 36 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。
    为什么这么多人喝,生意这么火爆呢
    89 回复  |  直到 2019-02-19 15:11:48 +08:00
        1
    emeab   36 天前
    营销做的好,包装做的好,实际奶茶成本很低
        2
    carykel   36 天前 via iPhone   ♥ 3
    凑凑、喜茶这些 20 多 30 一杯的更让人难以理解,和当年学校门口 5 元一杯的又有多大区别
        3
    nsynet   36 天前
    饮料的成本最低了
        4
    agagega   36 天前
    一点点还好,像喜茶那种营销,我真的感到不适。如果一个店经常人满为患,我会觉得它肯定口碑很好。但是如果每次都像喜茶一样越过了某个阈值有太多的人排队,我对它的印象会变得很差。
        5
    phy25   36 天前 via Android
        6
    blankme   36 天前   ♥ 7
    @carykel
    奶茶还是原来的奶茶,人民币不是原来的人民币了。。。
        7
    zizifu   36 天前 via iPhone
    你这个成本 只 这杯奶茶的物料成本还是记上其他费用的均摊成本?
        8
    wangtong868   36 天前 via iPhone   ♥ 2
    @carykel 这个喝起来区别还是挺大的。学校门口五元的那种我还不如自己泡……
        9
    ShuoHui   36 天前 via iPhone   ♥ 7
    …喝过吗上面那些。喜茶喝奈雪价格相近,但是味道真的不一样,居然有人拿 5 块奶茶比……来搞笑的吗。(牛奶价格了解一下
        10
    LxExExl   36 天前 via iPhone
    iPhone 小一万 成本有多少呢
        11
    Linxing   36 天前 via iPhone   ♥ 1
    不考虑店租、包装、人力成本 地点福州 售价 18 元的普通奶茶 成本大概在大概在 3 元左右
        12
    Linxing   36 天前 via iPhone
    开过店后 我再也没喝过一次奶茶了
        13
    FeifeiJin   36 天前 via Android
    @carykel 其实没有区别,是营销和品牌效应让顾客愿意花钱去支付部分溢价。并且校门口和商场还有租金溢价的区别
        14
    wsqzwa   36 天前 via Android
    @wangtong868 是的 虽然觉得太鸡把贵根本不值 但确实味道是不一样的
        15
    tetora   36 天前 via Android
    那些场地大的可以理解,朋友聚会玩桌游或手游或这聊聊天,场地小的真的不能理解怀疑是请人排队的
        16
    KasuganoSoras   36 天前
    一点点我家对面就有,不过他们家的奶茶是什么调的,我反正是不喜欢
    喜茶,贡茶,大卡司,香港沾叔,个人觉得这几个比较好,少糖的好喝
    不过我更喜欢自己用牛奶 + 红茶 + 糖来调
        17
    msg7086   36 天前
    15 块钱里,3 块钱是物料,12 块钱是房租人工。
        18
    frozenthrone   36 天前 via iPhone
    什么,奶茶里还有牛奶?不都是奶精吗
        19
    wsh1108   36 天前 via Android
    喝过一次,觉得味道怪怪的,再也没喝过。估计物料费 2 块左右
        20
    razios   36 天前 via Android   ♥ 1
    这种东西还有人每天都喝,挺看不懂的。
        21
    lihua   36 天前
    原料成本不到 2 元。糖分太高,咖啡因也不少,不健康。
        22
    jerryrib   36 天前 via Android
    淘宝:茶叶,奶精粉,白糖,还有牛奶 自己算成本
        23
    phy25   36 天前 via Android
    说糖分太高的朋友,少糖了解一下(他们没有 >100% 的糖分可以选择而已)
        24
    neighbads   36 天前
    雇托 排队不需要成本啊。。。。。
        25
    zcjfesky   36 天前 via Android
    15 块有 5 块给了总部,4 块给了房租,3 块给了工资水电杂费,物料 2 块,利润一块

    大概是这么个比例,不保证准确
        26
    o0   36 天前
    不把库存成本覆盖掉,做慈善么?
        27
    SeaRecluse   36 天前   ♥ 1
    自家常做草原奶茶的表示,奶茶店的那玩意不就是糖拌奶精?茶在哪?
        28
    hoyixi   36 天前
    开奶茶店、咖啡店破产的这几年可不少。总公司惦记的就是加盟费
        29
    duoglas   36 天前
    喜茶的芝芝莓果 我是真的觉得好喝,对的起价格。
    一点点之类的觉得太一般。
        30
    fy   36 天前
    @Linxing #11 老哥哪个区的 说不定我还喝过。。
        31
    F1024   36 天前
    @jerryrib 你这个还算好的 有的直接就是粉冲的 ..
        32
    crab   36 天前
    @razios 年轻吧。上了年纪就是不要钱都不敢喝多了。
        33
    wclebb   36 天前
    不过像是港式餐厅,如果你在里面看见师傅自己打茶倒奶,那它的成本是高了一些。(所以卖得贵)
    比如 20 多块一杯才这么一点点相比街边才 12 块 13 块,前者是真料打的,后者只是浓缩料。
        34
    hellormrfool   36 天前
    @SeaRecluse 您好,有的,红茶 150g。 可以早上去看看工作人员在煮
        35
    marcong95   36 天前   ♥ 15
    你们一天到晚说奶茶咖啡成本低成本低,也不见得有谁能开出一家几块钱又好喝的。事实上 20 几块的喜茶一芳这啥那啥的就是好喝。Luckin 砸钱搞个几块钱一杯,你们又说这药丸那药丸的。

    还有在说奶茶店的东西没奶没鲜奶的,是没见过市面还是市面见太多了?用鲜奶的不多,但是也有。你自己走过去看一下,水台上面那一盒盒鲜奶难道是店员自己喝的?茶可能不是什么好茶,但是茶包这个东西偶尔也是有机会看得见的,应该是一些碎茶。用奶精茶粉兑的是还停留在 2、3 块一杯的时代吗。

    至于营销可能是有一点问题,这年代不用一些什么营销手段能难道要靠爱发电?

    健康肯定是不健康的,要谈健康的话你咋不“保温杯泡枸杞”呢。。。
        36
    abbatuu   36 天前
    成本+费用的构成
    房租 30-40% 员工工资 20-30% 原料 5-10% 加盟费摊薄 5% 杂项 10%

    这就是几毛钱就能做出来的奶茶 为啥卖 2-30 块的原因
        37
    PDX   36 天前
    其实这些奶茶的原料成本也不少,稍微追求点品质的,用的原料都不便宜,在加上其他的成本,有的就走个量。。。
        38
    hirasawayui   36 天前   ♥ 1
    你们算的都有问题,按你们这么算, 一天卖 10 杯 和 一天卖 1000 杯, 利润能一样吗? 房租+人工费,都是按天算的。
    别以为利润很低,15 一杯的,至少赚 5 块钱利润。 一天起码 200 杯,一天 1000 纯利润是正常范围
        39
    SeaRecluse   36 天前
    @hellormrfool 150g?一块压缩茶砖就多重了,还只能熬那么一锅,这 150g 对比一天的量是安慰剂吗😂
        40
    hellormrfool   36 天前
    @SeaRecluse 只是表达下有茶而已,也不是茶砖,就是一般的红茶。不是一天的量,再加其他配料和冰块后一个桶装水的量。一天大概 3 桶的量,繁忙地段不知。
        41
    tianlang1989   36 天前
    原材料成本很低,人工+房租水电+装修成本高
        42
    Jumper   36 天前   ♥ 2
    加盟费:自创品牌的就算了,加盟的这笔费用得好好算算。。。
    原料:好茶或茶渣、各种香精奶精、糖浆、水果或果浆、设备(销量少了成本高,销量高了损耗也快)、水电、纸杯或塑料杯等。。。
    人工:各地不一,除非很火的品牌或地段,人工成本都不算低。。。
    租金:业绩量高的地方,租金一般低不了(新商圈低价吸引大牌的可遇不可求,小奶茶店一般做不到)。那些景点步行街学校火车站的摊位,租金以外的其他成本(好的铺位不是你能等来的)。。。
    装修:花多少钱装多少东西。。。
    风险:一般店的很多员工是不要社保和公积金的,但他要是不开心分分钟可以去举报你;一个举报够你折腾了;一起卫生事故够你折腾了。。。
    还有其他特殊成本。。。


    有一个铁律:那些大家都觉得很赚钱行业,背后有一大堆人在盯这这些利益

    每年倒闭的奶茶店不要太多。。。
        43
    rasck   36 天前
    只在上学时喝过蜜雪冰城的奶茶,最贵的也才 6 块
        44
    xiaonengshou   36 天前
    @carykel 30 一杯,营销 10 元、人工电面 10 元,物料五元。五元利润。但是别的家物料成本可能只有 1 元,但是喜茶可以保证有五元的成本,这就是好的地方
        45
    abbatuu   36 天前
    那些以为暴利的 了解一下 整个行业卖奶茶的倒闭死亡率 我了解的一般生命周期不超过 18 个月~ 用脑子想想 也知道为啥整体熬不过 2 年
        46
    kaijie713   36 天前
    你们都不把研发成本算进去吗,难道奶茶就没有技术成本在里面吗
        47
    tvallday   36 天前 via iPhone
    别说加奶的,我这种不喝奶的喝那种台湾的茶也不觉得有什么特别,可是在日本特别火,卖那种 3,40 块钱的茶,奶茶店排队可以里三层外三层。30 米之外再加一队排队的。新股认购都没那么火爆。
        48
    chuqi   36 天前
    @kaijie713 加盟店还需要研发成本?
        49
    Jzer0n   36 天前
    以一个曾接触这个行业还了解一些的经验告诉大家:这个行业,用好原料的不会很多,或者说凤毛麟角。他们的奶 /奶精是什么我就懒得说了,反正我了解后就从不喝那些所谓的奶茶了,至于用的红茶,说出来你可能不信,这个奶茶店或者连锁奶茶店,用的茶叶基本是茶场几乎不要或者说是处理的茶叶,成本甚至在每斤 3--8 元. 另外,普及楼上一些可能对碎茶的误区,其实茶场的碎茶不一定就是差的茶,我自己喝的就是碎茶,但全部都是春茶和秋茶的自然碎的,也就是在春茶和秋茶整个制作流程产生的。但如果是那些机器碎的,很大可能就不是什么好东西,这个可以看出来的。
        50
    cherrysalo   36 天前
    会计专业术语是成本分为固定成本和变动成本
    固定成本包含了店铺租金、员工工资、固定资产折旧等,总固定成本不会随着销量的变化而变化,但销量的提高会使单位固定成本降低
    变成成本即每杯奶茶的物料成本,奶啊、茶啊、水啊什么的,单位变动成本是固定的,这部分相对于售价来说是很低
    但是要加上单位固定成本
    虽然大的奶茶店销量大,单位固定成本可以降低,但是可能开在人流量大的地方租金很贵,综合来说成本还是不低
    由于没有具体的数据,我们无法判断高价奶茶店到底有多赚钱,赚大钱的有,倒闭的也有,只能说根据每一家店的具体情况具体分析
        51
    jmc891205   36 天前
    定价除以 4 一般就是一杯奶茶的物料成本了
        52
    DesmondLiu90   36 天前
    2 块, 他自己的加盟广告写的
        53
    Linxing   36 天前
    @fy 现在倒闭了 省府路上 [方圆几里]
        54
    willxiang   36 天前 via iPhone
    喜茶没喝过,一点点和茶颜悦色喝过。
    茶颜悦色更贵一点,但也没贵很多。
    说说茶颜悦色:
    在等出杯的过程中有看到服务员在搬货,
    做奶茶的原材料不说是多么好的货吧,至少都是知名的牌子货(雀巢之类的)
    喝起来确实比路边摊七八块一杯的口感好很多。
    服务员的素质,开店的位置,再加上不错的味道,十多块钱一杯,我觉得成本其实也不是很低呢。
        55
    v2chou   36 天前
    综合楼上 所以奶茶里没有奶 也没有茶吗
        56
    123s   36 天前
    一点点我感觉挺假的,整天请人去排队。有时候逛了一圈回来还是那些人,所以有这种想法
        57
    juded   36 天前
    小时候老爹带我去吃麦当劳时对我说,花这些钱就是为了在这店里吃。
    嗯。
        58
    laoma2   36 天前
    主要贵在店租和人工
        59
    freaks   36 天前 via Android
    喝了一次,感觉整个人都不好了。
        60
    coderwickey   36 天前
    @frozenthrone 还真不一定是奶精,有的是牛奶有的是植脂末
        61
    ialva   36 天前 via Android
    要不然別人怎么月入 N 万
        62
    across   36 天前 via iPhone
    一般这个问题我都建议他们去开奶茶店
        63
    a4854857   36 天前
    反正喝这么多年我觉得 coco 是性价比最好的.
        64
    ChikoritaPiplup   36 天前
    15 块都嫌贵的话,怕是没碰到 20 和 25 一杯的
    @a4854857 我也喜欢 coco
        65
    qian88199496   36 天前
    真正好的奶茶的确是加的牛奶
        66
    hhhsuan   36 天前 via Android
    最大的成本是房租
        67
    zarte   36 天前
    不要在这程序员占多数的论坛问做生意,得到的都是自己想当然的答案。
        68
    odi   36 天前
    @carykel
    @willxiang
    @xiaonengshou

    各位别闹,,,自己家里人开奶茶店。不知名奶茶店成本确实低,无所谓什么糖精,奶精,茶包,茶末。

    但是,喜茶,茶颜悦色成本都不低。草莓,芒果,奶酪什么价,大家没数么? 我们不要谈什么房租,工资。

    喜茶售价 25 以上的产品,成本在 8-10 块左右了。

    茶颜悦色更多分,他们家最火的幽兰拿铁,售价才多少。成本 40%左右。
        69
    aino   36 天前
    楼上有人说成本 3 快,怕是想多了,超过 1 快算我输
        70
    Sxxiong   36 天前
    我以前做蛋糕店的 看到附近一家鹿角巷开业 女朋友买了一杯 我看到他用的淡奶油是金钻淡奶油 加了透明工业桶装的奶精 牛奶是雀巢烘焙牛奶 也太甜了点 后来就基本没喝过了
        71
    minmine   36 天前
    买奶茶的时候看看吧大哥们,常见的喜茶一点点这种网红店,奶盖之类的用料好和差一喝就能分得出来的,起码人家用的牛奶不差,唯品、味全、明治,人家冰箱里拿出来都看得到的,我们常人超市里买 20 多块钱 1 升的样子,他们进货大概便宜一点,果茶类水果也都看得到,茶包不了解,排队的时候多看看就知道用料了。
        72
    wolflone   36 天前 via Android
    一点点已经算是相对实惠的了,味道甩野鸡牌子一圈没问题。偶尔喝一杯还行
    以前花了 20 买的皇茶之流简直侮辱我的智商…… coco 一开始还好,现在味道就是一坨,再也不想买了
        73
    vita666   35 天前
    目前有个项目是茶饮行业的,普遍成本都是 1-2 元出杯

    开对地方的茶饮店相当暴利

    喜茶奈雪贵是有道理,用的材料也确实好,所以部分真材实料卖的贵也可以理解
        74
    quwabcxyz   35 天前 via Android
    @wangtong868 读书时代,校门口的烧仙草好好喝
        75
    wind3110991   35 天前
    不吹不黑,喜茶的用料是真的好,好奶好茶,人家贵是有道理的。
    而且是真的好喝,但是网红奶茶的通病就是糖精太多———— 注意是糖精不是糖。
    喝多了不只是发胖,还容易得糖尿病和肾病的,所以还是多喝白开水和纯牛奶吧,
    我就是偶尔嘴馋了,买瓶伊藤园的乌龙茶自己兑鲜奶喝 233333333
        76
    willxiang   35 天前
    @odi #68
    是啊,我举例的就是说成本其实不算低,喝进嘴里,东西到底好不好,跟其他的对比一下,喝过的人自己心里最清楚
        77
    Junn   35 天前
    做过的表示加盟的成品粉料+包装,成本其实也没你们说的那么低。当然茶饮和果汁最低,奶茶高些。
    当然店面还是最贵的,直接关系到赚还是亏。
        78
    karnaugh   35 天前   ♥ 1
    qq 空间的广告上边写着 3 块钱成本😂
        79
    strongcoder   35 天前
    原来你们理解的成本仅仅是原料成本....
        80
    zijieq   35 天前
    一点点现在算便宜的了,除了学校周边,一般商业区的奶茶店都比它贵了
        81
    1dian01   35 天前
    奶茶店有一个成本就是倒闭成本,倒闭的不要太多,幸存者偏差,大家看到的都是挣钱的。
        82
    guolaopi   35 天前
    我就说一句,我妈 40 多的人了平时不怎么喝饮料。来杭州喝过一点点之后说再也不想喝蜜雪冰城了。用料啥的不说,我更乐意掏钱买好喝。
        83
    minamike   35 天前
    照你们这么算开发 APP 就是没成本啊🤔
        84
    windowsuuy   35 天前
    @carykel 话说那玩意到底是用啥做的
        85
    xuanbg   35 天前
    原料成本 2-3 元,但开店费用里面,店租和人工就会占经营成本的 50%以上了呀。
        86
    liprais   35 天前
    按楼主这逻辑是不是软件可以不要钱了,毕竟复制没成本
        87
    ddugujiujian   35 天前 via iPhone
    @Sxxiong 金钻
    的应该是植乳植汁混合奶油吧
        88
    Sxxiong   35 天前
    @ddugujiujian 是的 其实也就是人造的
        89
    jingyulong   34 天前
    @ddugujiujian #87 奶油分为两种,植物奶油和动物奶油,口感都不一样,成本也不一样,一般动物奶油的口感比较好,也比较贵。看做的东西了,产品不一样,使用的奶油种类不一样,没有所谓的好坏。
    @Sxxiong 一样东西,最好了解清楚再说,怕的就是知道一半。
    关于   ·   FAQ   ·   API   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   3806 人在线   最高记录 4385   ·  
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.3 · 25ms · UTC 07:00 · PVG 15:00 · LAX 00:00 · JFK 03:00
    ♥ Do have faith in what you're doing.
    沪ICP备16043287号-1