V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
thulof
V2EX  ›  随想

自从自己开始学着做饭之后,不敢吃外面的外卖了

  •  1
     
  •   thulof · 2020-07-25 20:36:39 +08:00 · 6912 次点击
    这是一个创建于 702 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。
    自己刚刚开始学习,一开始想着学会之后想吃什么都可以做,再就是想着省点钱。
    开始学之后,感觉做饭还是挺有意思的。不过省钱的目的倒是没达到,一顿饭,材料的价格,加上人工耗费的时间,其实感觉成本挺高的。
    这让我不由得思索,外面的店里实际上还要加上房租等运营成本,那么他们是怎么做到那么便宜的…… 细思恐极,不敢再点外卖了。
    69 条回复    2020-07-28 19:11:09 +08:00
    jaTomn
        1
    jaTomn  
       2020-07-25 20:40:21 +08:00 via Android   ❤️ 1
    规模化肯定比一个人或者几个人省,当然食材质量大概率不如自己买的
    redtea
        2
    redtea  
       2020-07-25 20:41:03 +08:00 via iPhone
    搜索一下外卖速食包
    Cooky
        3
    Cooky  
       2020-07-25 20:41:03 +08:00   ❤️ 1
    买就去买现场做的那种,外卖质量自己承担风险
    berumotto
        4
    berumotto  
       2020-07-25 20:43:50 +08:00   ❤️ 2
    今天点外卖吃到了蟑螂。。。
    thulof
        5
    thulof  
    OP
       2020-07-25 20:45:10 +08:00
    想了一下,大家说的没错,规模化产业化的东西肯定成本下降不少,不过出于卫生考虑,感觉还是自己做放心一点,哈哈
    ybbswc
        6
    ybbswc  
       2020-07-25 20:45:27 +08:00
    规模化可以降低成本的。
    想想你的电脑,你为什么可以用不到一个月收入就可以买到一台电脑呢。
    yyyyfan
        7
    yyyyfan  
       2020-07-25 20:45:55 +08:00 via Android   ❤️ 1
    批发价不能和零售价相比的,不过我点外卖都是点去门店吃过的
    sephinh
        8
    sephinh  
       2020-07-25 20:58:05 +08:00 via Android   ❤️ 1
    大锅饭你咋比,你要比也只能拿你做同样的菜和饭馆点餐比
    CallMeReznov
        9
    CallMeReznov  
       2020-07-25 21:11:44 +08:00
    自己做饭比在外面吃还容易胖...
    daimubai
        10
    daimubai  
       2020-07-25 21:21:45 +08:00 via iPhone   ❤️ 2
    做饭根本省不了钱,不过可以让自己更充实,重要的还是干净健康,我现在去吃只去开放式厨房的饭店吃,有的饭店厨房脏的不行,我一想都不吃不下去
    daimubai
        11
    daimubai  
       2020-07-25 21:23:03 +08:00 via iPhone
    就算点外卖也不用优惠卷,9 块钱 10 块钱一个外卖他敢卖我都不敢吃…
    lion9527
        12
    lion9527  
       2020-07-25 21:23:09 +08:00 via Android
    放心,做多了你就会发现还是外卖香😏
    ScepterZ
        13
    ScepterZ  
       2020-07-25 21:30:05 +08:00
    估计是你买的食材太贵了,我挑着超市里便宜的买,比外卖便宜的多
    hoyixi
        14
    hoyixi  
       2020-07-25 21:52:20 +08:00
    不说质量,就说清洗吧,自己做的时候,洗得时候我就想,如果是餐馆,一天工作 10 来个小时一月 3k 的后厨小工会洗吗,能洗干净吗
    kblexel
        15
    kblexel  
       2020-07-25 21:52:52 +08:00
    我点的外卖都是三十以上的,十几块的我是不敢点。
    Seanfuck
        16
    Seanfuck  
       2020-07-25 21:55:03 +08:00 via iPhone
    2 楼正确,现在大部分是速食包(哪怕到店吃的也是),很明显的,菜没有绿色或者绿色菜是单独的。
    Cielsky
        17
    Cielsky  
       2020-07-25 21:55:43 +08:00 via Android
    自己做饭最高的还是时间成本,其他的真没多少。
    Novichok
        18
    Novichok  
       2020-07-25 22:06:40 +08:00
    自己做的,吃着顺口,放心。等我有条件了,高低给厨房安个空调,夏天做饭太受罪。
    666VS2333
        19
    666VS2333  
       2020-07-25 22:09:18 +08:00 via Android
    老饭骨安利走一波
    WingOnSummit
        20
    WingOnSummit  
       2020-07-25 22:36:32 +08:00 via Android
    省钱要么增加你自己的人工,要么降低你的生活质量。然后你又把人工算到成本里,不能这么算吧。
    herexf
        21
    herexf  
       2020-07-25 22:38:04 +08:00 via Android
    你以后会发现,两个人吃饭比一个人吃饭划算,三个比两个吃划算…四个不知道
    anguiao
        22
    anguiao  
       2020-07-25 22:48:17 +08:00
    同等质量和数量的话,自己做一般还是能省钱的,除非你菜买贵了。
    不过有些菜家里做不好吃,比如茄子。
    leimao
        23
    leimao  
       2020-07-25 23:03:07 +08:00 via iPhone
    一般来说都没外卖好吃
    whypool
        24
    whypool  
       2020-07-25 23:07:32 +08:00
    这怎么就细思极恐了
    别人开饭馆是为了赚钱,有专业的厨师
    说得好像没去饭馆吃过一样
    makeitall
        25
    makeitall  
       2020-07-25 23:18:41 +08:00 via iPhone
    首先外卖的肉都是最便宜的鸡肉,鸭肉,贵的肉基本都是肥肉,要么就是造假
    其次,你买的肉的价格和批发价格差别还是很大的,淘宝上你搜一搜进口牛肉的价格,太便宜了
    最后,自己做还是便宜的,问题是你给自己放的肉太多了,几根面条说实话不到 5 毛,几根菜也就 5 毛,加上七七八八成本,一碗面也就两块钱成本,卖十几块,不赚吗?
    mingmeng
        26
    mingmeng  
       2020-07-25 23:36:34 +08:00 via iPhone
    @daimubai 也不能说不省钱吧 应该说是只有一两个人做饭的话省不了多少,食材只买一点点一个人吃和直接去麦德龙这种打包买感觉价格还差挺多的,而且调料和油之类的也是人多了滩薄一下子就显得自己做饭便宜了很多 hhhh 来自上周在家做饭的感想
    ashCloud
        27
    ashCloud  
       2020-07-25 23:42:24 +08:00
    自己做饭可以买很多半成品,但是抛去品质和卫生问题的话,还是外卖便宜啊
    oneisall8955
        28
    oneisall8955  
       2020-07-25 23:46:54 +08:00 via Android
    离职那会儿,连续做过 2 个多月的饭,买好点的菜如海鲜,排骨,牛肉等就没啥性价比了。蔬菜豆腐就实惠多了。还有一心煮饭的过程,是个不错的减压方式。工作后基本没时间做饭,到附近现做店吃
    jon
        29
    jon  
       2020-07-26 00:54:23 +08:00
    不省钱的是吃太多了吧不过时间和精力成本也是问题
    maddot
        30
    maddot  
       2020-07-26 07:24:22 +08:00 via Android
    家里有几个人的时候你就知道差距了
    比如四个人,点一次外卖,25 块一份的牛肉饭,这样的外卖肉不多,四份加起来往多了算半斤吧,总共 100 块钱
    自己做的成本,半斤便宜牛肉 20 块,加上 10 块搭配的素菜,总共 30 块。
    viator42
        31
    viator42  
       2020-07-26 07:43:18 +08:00 via Android
    自己做饭的话虽然多花点时间,但把这时间省出来也没做什么有价值的事,打游戏看视频也就这么过去了,钱花的更多吃不着啥好东西人还比以前更懒了
    fuchunliu
        32
    fuchunliu  
       2020-07-26 08:37:09 +08:00 via Android
    有些店家的外卖是专门有作坊做好的,他的店铺就只有微波炉,这个我真看到过
    kzfile
        33
    kzfile  
       2020-07-26 09:14:41 +08:00
    我晚上回家 11 点,早晨 5 点半出门,做个屁饭
    52coder
        34
    52coder  
       2020-07-26 09:59:55 +08:00
    @Novichok 厨房还没见过装空调的,我装的凉霸,很凉快。
    bearqq
        35
    bearqq  
       2020-07-26 10:12:08 +08:00   ❤️ 2
    @berumotto #4 在家吃到过蟑螂,亲妈
    hhyvs111
        36
    hhyvs111  
       2020-07-26 10:15:32 +08:00
    自己做更多是成就感,我周末都自己做,平时吃公司的
    wqhui
        37
    wqhui  
       2020-07-26 11:05:57 +08:00   ❤️ 1
    我自从读书的时候见过一些外卖店(只做外卖那种,就店面两三张桌子)里面又黑又脏,我就基本不会再点外卖了,点也是点那些店面比较大的店。材料去超市买肯定会贵很多,有些东西去菜市场买能便宜两三成甚至一半,大点的餐饮店有自己的供应商会更便宜
    wolfan
        38
    wolfan  
       2020-07-26 11:18:27 +08:00
    你算了各种成本,但你没有量化分摊啊。
    而且这量化是越大成本越能压在可控的范围内,甚至是人家作一餐的成本比你自己个作还要低。
    当然对于小作坊或是小餐馆而言这个成本可能会高一些,但只要量足,其实比你的一餐还是要低的。
    SD10
        39
    SD10  
       2020-07-26 11:21:19 +08:00
    确实,最近自己做饭,感觉我买菜的钱都快赶上外边简单地吃份盖饭、面的钱了,越来越觉得,外边吃不靠谱。
    ifxo
        40
    ifxo  
       2020-07-26 11:22:20 +08:00
    自己做也不一定行啊,味道不如外面的香
    okampfer
        41
    okampfer  
       2020-07-26 11:26:35 +08:00
    最关键的问题还是时间吧?现在 996 那么累,哪还有时间三餐都自己做?就算有时间做,也没办法做得像美食 UP 主那样色香味俱全吧?
    echo1937
        42
    echo1937  
       2020-07-26 11:26:37 +08:00
    你的比较对象都不对,上等马打下等马的感觉,

    能天天吃得上王刚这样大厨的菜,谁愿意自己做饭?
    MaiKuraki
        43
    MaiKuraki  
       2020-07-26 11:30:45 +08:00
    夏天太热,做饭出一身汗啊
    hxy91819
        44
    hxy91819  
       2020-07-26 12:09:23 +08:00
    @ybbswc 抱歉,我一个月收入买不了一台电脑😄
    berumotto
        45
    berumotto  
       2020-07-26 12:45:01 +08:00
    @bearqq 哈哈哈这
    imn1
        46
    imn1  
       2020-07-26 12:52:59 +08:00
    1.量不同,价格会不同的
    食材,除了干货,在盈利的前提下,一般是要尽快卖完的,否则会坏掉
    2.来源不同,价格也会不同
    排除劣质来源,在普通市场买和在批发市场买,区别很大,如果从农户采购,价格差别更大
    3.如果只有一个人,买菜做饭的成本确实比外卖高,所以要善用冰箱;但三人以上家庭,一般做饭就能和外卖持平,然后加上质量和安全两点,再加些精打细算(这条会耗时),做饭就比外卖划得来
    liaoyaoheng
        47
    liaoyaoheng  
       2020-07-26 13:26:42 +08:00
    吃外卖要有强大的免疫系统
    liaoyaoheng
        48
    liaoyaoheng  
       2020-07-26 13:26:59 +08:00
    和消化系统
    Roung
        49
    Roung  
       2020-07-26 14:01:45 +08:00
    早餐倒是蛮简单的,买牛奶和鸡蛋再买一点黑面包,加上一把面包刀和冰箱(急冻)。
    wclebb
        50
    wclebb  
       2020-07-26 14:56:54 +08:00
    最简单的就是有钱上品牌的外卖。
    axxahut233
        51
    axxahut233  
       2020-07-26 15:17:37 +08:00
    外面的店哪里便宜了啊。。。就算是一个人,自己做饭也绝对比在外面吃划算,一线城市更是如此。你觉得贵,应该是你吃的比较好,不太会精打细算,交给你妈肯定不一样。
    ThirdFlame
        52
    ThirdFlame  
       2020-07-26 15:35:30 +08:00
    还是做饭便宜,你只做一顿饭还只一个人 买的少成本下不来。
    简单举个咖喱鸡腿为例,3 个人 需要大鸡腿三只 大概 20 元,一盒咖喱调料 10 元,蔬菜(土豆、胡萝卜、洋葱) 5 元、燃料+大米=5 元 ,一共 40 元,人均 13 元(这价格都是往高了估,实际上能低于 10 元的),吃到你饱到飞起。 你点外卖 /堂食品质单份都要 20+,分量也就自己做的一半多点。

    当然也有便宜的,大多都是外卖速食包,这种工厂化加工的成本肯定比你在家现做的更低。
    miniwade514
        53
    miniwade514  
       2020-07-26 15:49:31 +08:00
    点外卖,就必须对人的底线抱有最低的假设,不要指望他会认真对待这十几二十块的饭菜。肉眼看不见脏东西 + 吃了不中毒 = 可以卖。
    非得点的话,选那种有比较大的线下门店的,最好是大品牌,这种店的后厨相对安全一些。
    murmur
        54
    murmur  
       2020-07-26 16:06:47 +08:00
    外卖主要是量少还贵,能进店就进店
    feather12315
        55
    feather12315  
       2020-07-26 16:31:44 +08:00 via Android
    @hoyixi #14 洗碗机
    25zai
        56
    25zai  
       2020-07-26 17:24:05 +08:00   ❤️ 1
    现在你明白为什么小农经济被手工工场干掉,手工工场被机械工厂干掉了吧
    LeungV2
        57
    LeungV2  
       2020-07-26 17:25:46 +08:00
    经常点几家店的,因为店员都吃
    namelosw
        58
    namelosw  
       2020-07-26 17:51:32 +08:00
    多放面条少放肉……别对自己太实在,成本就下来了,外卖同理。
    flowercoder
        59
    flowercoder  
       2020-07-26 18:19:04 +08:00   ❤️ 1
    规模化生产后成本是下降的,熟练工的时间和无故消耗也会比你自己少,再加上食材的批量采购。楼主的帐算的不够细。
    xmoiduts
        60
    xmoiduts  
       2020-07-26 18:19:23 +08:00 via Android
    那么。个人能采购外卖速食包自己加热吗?有时候实在懒得自己处理食材。
    zjsxwc
        61
    zjsxwc  
       2020-07-26 18:24:13 +08:00 via Android
    我就比较懒了,都是一次性做两天量的蛋炒饭饭,特意准备了五个微波炉 pp 餐盒,然后晾凉后扔冰箱冰冻,要吃的时候微波炉一下就好了,逃。
    zjsxwc
        62
    zjsxwc  
       2020-07-26 18:41:52 +08:00 via Android
    蛋炒饭成本 5 块以内,外卖要 15 块,逃
    learningman
        63
    learningman  
       2020-07-26 19:03:05 +08:00
    你算算自己流片一块 i3 要多少钱,再上淘宝看看卖多少钱
    ccraohng
        64
    ccraohng  
       2020-07-26 19:15:47 +08:00 via Android
    那种快餐肉不是假的就是不新鲜的或者大部分是骨头的,只敢点差评少连锁的,肉多了我还不吃。
    晚上自己做,没事照着王刚视频学学也挺有意思的。
    zuokanyunqishi
        65
    zuokanyunqishi  
       2020-07-26 21:48:07 +08:00 via Android
    年后刚回北京时还做饭,现在锅都快生锈了🐶
    juded
        66
    juded  
       2020-07-26 21:52:19 +08:00
    做饭其实不麻烦,麻烦的是吃完刷碗 TT
    PepperEgg
        67
    PepperEgg  
       2020-07-27 09:22:27 +08:00
    连续做饭一年。不要停。再回来看看你这个贴。
    不考虑好不好吃,做饭的成本永远比叫外卖低。从健康角度来说,自己做饭赚翻。
    如果你感觉你买菜做饭刷碗的成本比较高,那继续点外卖。
    Cu635
        68
    Cu635  
       2020-07-28 11:24:26 +08:00
    @daimubai
    “就算点外卖也不用优惠卷,9 块钱 10 块钱一个外卖他敢卖我都不敢吃”
    这个不一定,优惠券大部分是平台给的,你少交钱了,但商家收到的钱还是那么多,中间差价是平台补贴的,这样也就不能判断真实成本了。
    至于平台给优惠券,那是烧钱抢用户,哪怕现在只剩下双寡头,那也只是减小力度而不是完全取消。


    @Novichok
    厨房空调要抗油烟吧……
    a6600648
        69
    a6600648  
       2020-07-28 19:11:09 +08:00
    @Novichok 给厨房装空调我怎没想到!
    关于   ·   帮助文档   ·   API   ·   FAQ   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   4221 人在线   最高记录 5497   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 27ms · UTC 03:38 · PVG 11:38 · LAX 20:38 · JFK 23:38
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.